Как отозвать электронную подпись

Иконка - вопрос

Есть бизнес-задача? У нас есть решение! Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии:
8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

Зачем нужна электронная подпись

Почти во всех областях бизнеса, будь то сервис или торговля, необходимо наличие электронной подписи.

Она нужна для сдачи бухгалтерской отчётности во все контролирующие органы, регистрации кассы, подписания документов, в том числе финансовых. Квалифицированная электронная подпись имеет такие же полномочия и юридическую силу, как и личная.

Важность и значимость носителя, на котором записан сертификат ЭП для компании велика, практически неоценима. Точнее она оценивается в бюджет компании.

Утрата или компрометация ключа ЭП может привести к самым неприятным последствиям. Поэтому важно знать, как отозвать электронную подпись.

Причины отзыва ЭП

Зачем вообще отзывать электронную подпись? Есть несколько причин, по которым сертификат электронной подписи может быть отозван или аннулирован.

Они описаны в 63–ФЗ (п.6).

• Истёк срок действия ключа ЭП

Этот случай является самым распространённым, поскольку срок его действия ограничен. Удостоверяющий центр самостоятельно аннулирует подпись, и нужно её перевыпустить*.

• Владелец ЭП сам инициировал отзыв

Причин отзыва может быть очень много. Смена или увольнение владельца ЭП, ликвидация бизнеса, поломка или кража носителя.

• УЦ, который выпустил подпись, прекратил деятельность без перехода к третьим лицам

• Иные случаи, отражённые в 63 или любом другом ФЗ, в правовых актах между УЦ и владельцем ЭП

Например, по решению суда.

Если сертификат был выпущен представителем компании, руководство в праве его отозвать, указав причину.

Если подпись потеряется…

И попадёт в чужие руки, ничего хорошего ждать не стоит. При определённом уровне технической осведомлённости, нашедший сможет воспользоваться находкой. Последствия самые непредсказуемые.

Срыв сроков подписания документов, оплаты счетов и, как следствие, испорченная репутация — меньшее из возможных зол. Злоумышленник может вывести деньги и имущество из активов компании или и вовсе сменить или добавить руководителя. И всё это не будет считаться прецедентом для возбуждения уголовного дела, подпись-то ваша.

Что делать?

Если всё же понадобилось аннулировать сертификат ключа ЭП, можно сделать это в личном порядке. Отозвать сертификат может только тот удостоверяющий центр, который его выпустил. В отличие от процедуры продления и перевыпуска.

Владелец сертификата должен написать заявление об отзыве от руки и заверить его синей печатью. Единой формы заявления нет, поэтому они пишутся по форме удостоверяющего центра, в соответствии с внутренним регламентом. Обязательно надо указать причину отзыва.

В случае с удостоверяющим центром ITCOM, для начала достаточно телефонного звонка для формирования заявления. Затем необходимо явиться в пункт выдачи с паспортом и печатью на сверку личности и для подписания заявления. 

Процесс обработки заявки и аннулирования занимает около 12 часов. Информация обо всех электронных подписях, в том числе и отозванных, хранится в реестре удостоверяющего центра. Сам УЦ может отозвать подпись по заявлению владельца сертификата и по постановлению суда.

*Получите сертификат электронной подписи для физлица, сотрудника или руководителя организации за один визит. Сертификат электронной подписи для руководителя организации или ИП выдается в офисах, где открыты подразделения доверенного лица УЦ ФНС — УЦ Основание (АО «Аналитический Центр»).

Изображение

Статьи по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит